Descripción detallada Lote 88

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 88

LOS CAMBIOS EN LOS ESTADOS A LA CONSTITUCIÓN DE 1857. ESTA ES UNA PRIMERA EDICIÓN DESCONOCIDA POR WORLDCAT.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE Y SOBERANO DE VERACRUZ LLAVE. Veracruz 1871. Tip. del "Progreso" de R. Lainé y Ca. Calle de Salinas, núm. 784. Firman 9 diputados, con Diego Espinosa, diputado por el sexto distrito, presidente, y Antonio M. de Rivera y Mendoza, diputado por el cuarto distrito, secretario. Febrero trece de mil ochocientos setenta y uno. Y también firman el gobernador, Francisco H. y Hernández, y el Jefe Interino de la sección de gobierno, C. A. Pasquel. 41 p. Con pastas originales en rústica, orladas. Primera edición. Pequeña mancha de tinta en margen derecho sin afectar texto en tapa posterior, en muy buena condiciones. Encuadernación mestiza, con título y adornos dorados.
Esta constitución substituye la de 1857 y es muy rara. WorldCat, a nivel mundial no encuentra ningún ejemplar: solamente una edición de 46 p., y de otro impresor. ABPC: no. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote